公益捐赠免企业所得税吗?公益捐赠免税计算方法
公益捐赠免企业所得税吗?很多会计人可能还不太清楚,企业所得税并不是所有的情况下都需要缴纳的,也有一些特殊的情况,可以享受免税政策。那么,公益捐赠免企业所得税吗?公益捐赠免税计算方法?下面,之了君给大家详细罗列一下。
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企业捐赠在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
法律依据:《中华人民共和国企业所得税法》 第九条 企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
【注意】企业所得税法第九条所称公益性捐赠,是指企业通过公益性社会组织或者县级以上人民政府及其部门,用于符合法律规定的慈善活动、公益事业的捐赠。
现就企业捐赠免税计算方法举例:某企业,年度利润总额1000万元,企业所得税率25%:
1、如该企业当年未发生公益性支出,则应正常缴税:
应纳税额=1000*25%=250万元
2、如该企业符合要求的捐赠额大于等于120万元(该企业年度利润的12%):
应纳税额=(1000-120)*25%=220万元
3、如企业符合要求的捐赠额少于120万元:
应纳税额=(1000-实际捐赠)*25%
1、新办企业在免税期间,可以不交企业所得税
2、取得捐赠收入、不征税收入以外的政府补助收入 (不包括政府购买服务取得的收入)、会费收入、不征税收入和免税收入茎生的银行存款利息收入等的非营利性组织机构。
3、个体工商户、个人独资企业和合伙企业,不缴纳企业所得税,而是要缴纳个人所得税。
4、企业亏损并且经过审计确认没有盈利的,可以不交企业所得税
5、企业以前年度亏损未超过五年期限,经审计确认还在弥补期间内的,可以不缴纳企业所得税。
6、取得的地方政府债券利息收入,可以免征企业所得税保险保障基金等收入,可以免征企业所得税
公益捐赠是否免企业所得税以及公益捐赠免税计算方法,大家可以参考之了君的上面所述信息,如果政策内容有变动,请以权威部门最新规定为准。同时,大家也可以通过之了课堂来即使学习财税方面的新信息,这样可以让大家更快融入实际工作。